• Модернизация школьных систем образования

МБОУ Угловская СОШ им. А.Т. Масликова вошла в Федеральную Программу «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования».

Контракт на капитальный ремонт объекта заключен с ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ВАВИЛОН» 29.01.2024 года. На ремонт школы будет выделено 103 668 764,24 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Ремонтные работы планируется закончить 31.07.2025 года. Объем планируемых работ очень большой: общестроительные работы - ремонт помещений, ремонт кровли, замена оконных блоков, облицовка фасада, ремонт отмостки, крылец; отопление; водоснабжение; канализация; электромонтажные работы; автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией; автоматическая система диспетчеризации управления; часофикация, СКС, локально-вычислительная сеть и телефония; вентиляция; видеонаблюдение.

После капитального ремонта в школу закупят новое учебное оборудование и мебель. Учащихся будут ждать новые парты и стулья во всех кабинетах, шкафы для хранения учебных пособий.

В такой школе, которую мы создадим, хочется учиться и хочется работать. Наша школа получит свое второе рождение. В школьном здании, которому 52 года, никогда не было капитального ремонта. Конечно, какие-то обновления происходили, делали текущий ремонт. И вот, наконец-то, долгожданный капитальный ремонт! Работа будет проведена грандиозная: ведь от старого здания останутся только стены.

Это важное событие для села и района с нетерпением ждут и педагогический коллектив, и родители.

Низкодубова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации:

«Сегодня для нас самое долгожданное и радостное событие, которого ждали не только наши дети и учителя, но и все жители села Угловское. В этой жизни всё делается ради детей и во имя детей, потому что дети - это наша жизнь, наше будущее. Мы очень рады, что отныне наши ребятишки будут учиться в новом светлом здании, получать глубокие знания и развивать свои таланты.

Для учеников начальных классов будут созданы все условия для комфортной, безопасной, доступной и познавательной учёбы. Я думаю, что сами дети тоже будут обустраивать новое место, делать его современным, таким, каким хотят его видеть, а мы  их поддержим.

Здесь будут созданы все современные условия для образования. Они действительно предполагают развитию интеллекта, эмоций и насыщение жизненной энергией.

Я детям желаю полюбить новую школу и всю душу вкладывать в процесс учения и творчества. Здесь будут раскрываться способности и таланты. А педагогический коллектив будет воспитывать достойных учеников».

Попова Людмила Юрьевна, родитель (законный представитель) учащихся Угловской средней школы:

«Будущая школа, для меня выглядит так, большой холл, с большим телевизором, утром приветствие и музыка! Большие ухоженные растения! Просторные светлые классы, современная мебель, новое демонстрационное оборудование, оснащение преподавательского состава, современной оргтехникой, современная рабочая библиотека, медицинский оснащённый кабинет, уютная столовая. Территория школы будет обновлена и ухожена, крыльцо с пандусом и периллами.

Может, все мечты и не сбудутся, но хочется верить, что многое осуществится! Мы все ждем с нетерпением это значимое событие в жизни нашей школы, села, района и края!»

В период капитального ремонта здания начальной школы все учащиеся размещены в здании основной школы. Учебный процесс проходит в две смены. В первую смену обучаются 1-5-е, 9-е, 11-е классы. Во вторую учащиеся 6-х, 7-х, 8-х, 10-х классов.

Столовая работает в две смены. Учащиеся школы получают полноценное горячее питание согласно меню.

Подвоз из с. Ляпуново и пос. Новоугловский организован также в две смены.